Форма входа

Кино [67]
Музыка [62]
Книги [46]
Игры [23]

Поиск по сайту


Скачать MP3


Архив записей

Друзья сайта

  • Фан-магазин группы Сурганова и Оркестр
  • Интернет-конструктор Веселая Майка
  • Анонимные майкоголики
  • Библиотека детективов
  • Пять вещей
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Статистика


    На линии всего: 1
    Странников: 1
    Своих: 0

    Добавить в закладки

    Среда, 17.04.2024, 02:28
    Приветствую Вас Странник
    Главная | Регистрация | Вход | Подписаться на RSS


    ЧТО ЧИТАТЬ. ЧТО СМОТРЕТЬ. ЧТО СЛУШАТЬ.


    Главная » 2009 » Август » 29

     "Ума" по-японски "лошадь". Высокий рост и породистое скандинавское лицо, доставшееся Уме Турман от красавицы бабушки, служившей моделью для шведских скульпторов, заставили Уму изрядно помучиться в детстве. И странное имя, и неамериканская внешность отпугивали сверстников, и Ума росла одиноким, нервным ребенком, воспитываемым родителями, помешанными на буддизме и психоделии. Отец Умы был посвящен в сан тибетского монаха, мать побывала замужем за гуру хиппи Тимоти Лири. Братьям Умы тоже повезло с именами: их назвали Дехен и Мипам.

    Однако, то, что отпугивает детей, притягивает взрослых. Выйдя из возраста предрассудков и превратившись в белокурую богиню, Ума решила не менять имя на какую-нибудь пошлость типа Келли, о чем мечтала в детстве, и сделала теперь свое необычное имя почти нарицательным.

    И быть высокой ей тоже понравилось. Она больше не рыдает, глядя на себя в зеркало, и очень любит смущать своих партнеров по фильмам, надевая туфли на высоком каблуке, от чего они превращаются почти в карликов.

    Свою личную жизнь Ума предпочитает не обсуждать. От того и ходит масса слухов о героях ее романов. Это будто бы и Роберт Де Ниро, и Ричард Гир, и даже Мик Джаггер. Но точно известно, что замужем она была два раза - за английским актером Гэри Олдменом, с которым развелась, когда не смогла больше выдерживать конкуренцию с бутылкой виски, и за Итаном Хоуком, с которым познакомилась на съемках "Гаттаки" в 1996 году, родила ему дочь и счастлива до сих пор.

    Ее актерская карьера началась в 17 лет с триллера "Поцелуй папочку перед сном". Но несмотря на огромное количество ролей - и серьезных, и так себе, - образ экзальтированной брюнетки Мии Уоллес, жены мафиози, танцующей твист с Траволтой в "Криминальном чтиве", Уме Турман, наверное, с себя уже никогда не смыть. Молодой, никому неизвестный до 1994 года режиссер, Тарантино сделал доброе дело не только для себя, но и для всех актеров, снявшихся в величайшем фильме 90-х.

    Возможно, именно брюнетистость прирожденной блондинки Умы и сделала этот образ столь вызывающим. Будучи в своем естественном виде, Ума Турман успешно снялась в таких известных фильмах, как "Опасные связи" с Джоном Малковичем, "Окончательный анализ" с Ричардом Гиром, "Бешеный пес и Глори" с Робертом Де Ниро. Фильмы были отмечены критикой, но супербольших кассовых сборов не принесли. И, кажется, что Ума всегда выбирала именно такие фильмы - без большой шумихи, отказываясь от прибыльных проектов, как в кино, так и в рекламе. Косметическая фирма "Эсте Лаудер" пыталась сделать ее своим "лицом", но она отказалась, сказав: "Меня это не интересует". Что же, наверное, у Милы Йовович более обширные интересы. Или с Люком Бессоном ей не так повезло, как Турман с Тарантино.

    Тот факт, что Турман навсегда осталась Мией Уоллес в памяти зрителей, наверное, и заставил Тарантино взяться за актрису еще раз и подать ее с совершенно другим гарниром. Станет ли четвертый фильм Тарантино фильмом этого десятилетия или хотя бы года - неизвестно, вряд ли культовому режиссеру удастся прыгнуть выше собственной головы, ведь фильмы Тарантино настолько непохожи на все остальное кино, что очередная лента смотрится как сиквел "Чтива". Одно можно сказать точно - образ Умы Турман приобретет новый ракурс. Белокурой убийцы-стахановца по прозвищу Черная Мамба, вечно забрызганной кровью.

    Кстати, родители вовсе не лошадь имели в виду, называя так свою дочь. Ума - это имя одной индусской богини.

     

    Лиза Потемкина. 2003

    Категория: Кино | Просмотров: 810 | Добавил: Lima | Дата: 29.08.2009 | Комментарии (0)

    Manchester Files

     

    Не будь Константин Арбенин и сам по себе хорош и пригож, альбом спасла бы песня "Магадан Ж", ибо она - не что иное, как печальная, но полная почтения, повесть о группе Ночные Снайперы, которая тогда и не была еще группой, а история ее только-только начиналась. В общем, песня о том, как Света Сурганова поехала в Магадан. Или совсем не о том.

    Но ладно бы только это. Альбом, который на первый взгляд не представляет из себя ничего целостно-ценного, поскольку смонтирован по случайному принципу из студийных и концертных записей группы,  а завершен и вовсе куском драмы в стихах, на деле оказывается произведением, от которого невозможно оторваться, не дослушав. Живьем записанные в кафе "Муму" сатирические памфлеты "Судьба Резидента", "Романс", "Забудь меня внезапно" мешаются со студийной лирикой - "Отечество Ионы", "Памятка Стерегущему". Окончательно уйдя в иронический бард-рок традиции В.Высоцкого ("Я  уйду туда, где никто не знает ни Б, ни Г"), Поэт Константин Арбенин тем не менее никак со своей интеллектуальной словесной эйфорией, равнодушной к музыкальному бэкграунду, не вписывается даже туда. Камерная, и поэтому интерактивная, поэтическая антипластинка, готовая разойтись на цитаты, атрибут вечернего чая, глоток радости, принесенный гостинцем в теплых ладонях. Анти-антиутопия.

    Лиза Потемкина

    Категория: Музыка | Просмотров: 667 | Добавил: Lima | Дата: 29.08.2009 | Комментарии (0)

    Режиссер Франсис Вебер

    В ролях: Жерар Депердье, Жан Рено, Андре Дюссолье, Ришар Берри

    2003, Франция

    Комедия

    ****

    Загадка перевода названий иностранных фильмов всегда была и остается неразрешимой. Можно, например, назвать новый фильм Вебера "Молчи!" с Жераром Депардье так же, как назывался известный фильм того же режиссера с тем же актером лет пятнадцать назад и вызвать то ли желание посмотреть римейк, то ли недоумение по поводу странной ретроспективы. Римейком фильм можно назвать лишь отчасти - из-за пары главных героев: огромного добродушного Квентина, глупость которого могла бы попасть в книгу рекордов, и хитрого отчаянного грабителя с грустными глазами Руби. Остальное ничего общего с первым фильмом "Невезучие" не имеет. Руби, грабанув банк, попал за решетку, но успел спрятать деньги. В тюрьме он знакомится с Квентином, и вместе они решаются на побег. Руби нужно отомстить за свою убитую возлюбленную и заодно увести деньги из-под носа у своих коллег. Он полон ненависти, но постепенно мягкость Квентина, которая спасает его из смертельных передряг, переплавляет грубость Руби в нечто более позитивное.

     

    Лиза Потемкина

    Категория: Кино | Просмотров: 652 | Добавил: Lima | Дата: 29.08.2009 | Комментарии (0)

    Режиссер Майк Баркер

    В ролях: Дагрей Скотт, Оливия Уильямс, Тим Рот, Руперт Эверетт

    2003, Великобритания

    Историческая драма

    *****


    1645 год в Англии прошел под знаком разрухи, народных бунтов, дворцовых заговоров и государственных переворотов, и вывел на сцену известную фигуру Оливера Кромвеля. Только что свергнут король Карл Первый, победила буржуазия, король под арестом ждет своей участи, а страной управляют два приятеля, лидера гражданской войны, преданных делу революции и друг другу, но при этом очень разных - выходец из низов, угрюмый и истеричный горбун генерал Кромвель и благородный аристократ, неотразимый красавец лорд Фейрфакс. Кромвель - фанатик, и он готов убить короля и начать любую резню при любом удобном случае, Фейрфакс же настроен более мягко и позитивно, особенно, находясь под влиянием своей жены леди Анны.

    Если имя Кромвеля знакомо всем, то лорд Фейрфакс остался в тени истории. Режиссер Майк Баркер постарался вывести его из этой тени и разобраться, кем он был для Кромвеля на самом деле - честным соратником, двойным агентом, другом или даже больше чем другом. Вероятно, еще один кандидат на "Оскар".

     

    Лиза Потемкина

    Категория: Кино | Просмотров: 723 | Добавил: Lima | Дата: 29.08.2009 | Комментарии (0)

    "Королева китайского Голливуда", так называют американку китайского происхождения Люси Лью. Таким титулом она обязана не только тому, что снялась в нескольких "королевских" ролях, но и, пожалуй, еще и тому, что обладает невероятным количеством разнообразных талантов. Широкий кругозор и инстинкт выживания помогли дочери китайских эмигрантов не просто адаптироваться в неродной среде, а еще и проявить все свои способности.

    Получив в Нью-Йоркском университете ученую степень по азиатской культуре и языкам, она записалась на курсы актерского мастерства, танцев и пения.

    В первом же фильме, куда она пришла пробоваться, ее взяли на главную роль.

    Следующий фильм "Мандарин" показал, что она мастерски владеет индонезийским искусством размахивания мечом "кали-эскрима-силат".

    В 1993 году в Нью-Йорке открылась выставка ее работ по китайскому национальному искусству - фото, керамика, картины, скульптуры.

    Потом Люси блестяще освоила игру на аккордеоне, обучаясь у знаменитого аккордеониста Бака Пландероя.

    Занятия спортом у Люси тоже не ограничиваются бегом по утрам. Она занимается скалолазанием, верховой ездой, сноубордом и мотоспортом, причем в их самом экстремальном виде.

    Очевидно, что девиз американской газировки - "Бери от жизни все" - стал настоящим кредо отчаянной китаянки, решившей завоевать право на все, что может предложить ее вторая родина.

    После всего этого назвать Люси Лью просто актрисой язык не поворачивается. Добившись успеха и на театральных подмостках, и на телевидении, и в кино, она стала скорее символом новой эпохи, поколения сильных и позитивных - именно такой образ и сконцентрировался в ее роли в "Ангелах Чарли" - красивая девушка с кулаками, умеющая постоять за себя и прийти на помощь друзьям.

    До того, как стать "ангелом", Люси снималась чаще в сериалах, чем в большом кино. Получив эпизодическую роль в "Элли МакБил", она подняла рейтинг этого сериала, сыграв там соблазнительную ведущую радиоэфира. Без нее не обошлись и "Секретные материалы", и "Беверли Хиллз 90210", и "Нэш Бриджес", и "Скорая помощь". Мэл Гибсон пригласил ее сняться в своем фильме "Возвращение".

    Вряд ли Квентин Тарантино сделает для Люси Лью то же, что он сделал в свое время для Умы Турман. В фильме "Убить Билла" Люси играет королеву преступного мира Токио, отрезающую головы непокорным боссам якудзы, и одну из жертв в списке смертников Черной Мамбы. И ей, и еще кому-то трудно будет затмить здесь героя дня - Уму Турман в роли Джеки Чана. Но, похоже, что Люси Лью уже сделал культовым персонажем фильм "Ангелы Чарли", и этот имидж пойдет ей больше на пользу, чем роль члена отряда "Смертельные гадюки".

     

    Лиза Потемкина

    Категория: Кино | Просмотров: 880 | Добавил: Lima | Дата: 29.08.2009 | Комментарии (0)